Складские объекты Питера

← вернуться

26 октября 2010
Складские объекты Питера

Складские объекты Питера

Сотрудники консалтингового агентства «NAI Becar» опубликовали отчет о проведенном мониторинге рынка складской недвижимости Санкт-Петербурга. В опубликованной агентством информации отмечается, что спрос на складские помещения с наступлением осени активизировался и остается достаточно стабильным. Наибольший спрос отмечается в сегменте складской недвижимости класса «А», но также приобретаются и арендуются склады класса «В».

Востребованность складов во многом заключается в том, что девелоперские компании довольно медленно вводят в эксплуатацию новые складские объекты. Так за последний месяц вблизи города на Неве был введен в строй только один небольшой объект складской недвижимости, площадь которого равняется 3,6 тысячи квадратных метров. Входящая в группу компаний «Global Ports» ОАО «Петролеспорт» 21 октября ввела в эксплуатацию склад крытого хранения продукции.

Всего вблизи города Санкт-Петербурга насчитывается порядка 1,24 миллиона квадратных метров складских помещений. За последнее время было сдано в аренду или продано около 100 тысяч квадратных метров. Как отмечается аналитиками в области объектов складской недвижимости, повышение спроса на складские помещения класса «А» приведет к повышению интереса к объектам класса «В».

Арендные ставки на склады «А» класса в Санкт-Петербурге варьируются от 95 до 115 долларов за квадратный метр. В эту стоимость не входит плата за эксплуатационные расходы, коммунальные услуги и НДС. Аренда складских помещений класса «В» обойдется арендатору от 80 до 105 долларов за квадратный метр. Аналитиками компании «NAI Becar» прогнозируется повышение ставок аренды в классе «В», которые пользуются достаточно высоким спросом. Но специалистами отмечается, что резкого повышения арендных ставок ждать не стоит, повышение будет длиться в течении пары лет.



№ 385 / 386 - Введение II очереди «ПНК-Чехов»
№ 385 / 384 - Спрос на складскую недвижимость