Строительство складов

← вернуться

03 ноября 2010
Строительство складов

Строительство складов

Сотрудники компании «NAI Becar» сделали обзор строящихся объектов складской недвижимости и пришли к неутешительному выводу о том, что строится складских комплексов довольно мало. С начала нынешнего года в эксплуатацию в Московской области введено всего 150 тысяч квадратных метров площадей класса «А». Если сравнивать данный показатель с прошлогодними результатами, то снижение темпов строительства составляет 80 процентов.

Опубликованные представителями компании «NAI Becar» данные позволяют отметить, что новых проектов практически нет. Складские комплексы если и строятся, то это происходит в логистических комплексах, где уже есть складские объекты. Рядом с построенными складскими помещениями добавляются новые склады, и объемы их увеличиваются. Новые проекты складских комплексов девелоперскими компаниями не начинаются, так как по их словам, спрос на них недостаточно велик.

В настоящее время ведутся работы на четырех крупных логистических проектах, которые выполняются под определенных заказчиков. Общая площадь введенных складских помещений всех объектов складской недвижимости составит порядка полумиллиона квадратных метров. Но сроки сдачи их в эксплуатацию наступят не раньше весны 2012 года. Также ведутся работы по строительству нескольких объектов, которые являются вторыми этапами уже построенных складских объектов.

Но, несмотря на малые объемы строительства логистических объектов, позитивным фактором, влияющим на ситуацию на рынке складской недвижимости, является интерес покупателей. По данным экспертов компании, с начала нынешнего года были приобретено объектов складской недвижимости на сумму в 81 миллион долларов. Поглощение складских объектов довольно оживленное и к настоящему моменту вакантных складских объектов класса «А» вблизи российской столицы осталось порядка 7 процентов.



№ 396 / 397 - Обучение логистике
№ 396 / 395 - Нехватка складов в Екатеринбурге