Развитие логистики в Украине

← вернуться

02 декабря 2010
Развитие логистики в Украине

Развитие логистики в Украине

В столице Украины проходил международный симпозиум, который был посвящен вопросам логистики и транспортной инфраструктуры Восточной Европы. В ходе проведения симпозиума был подписан меморандум, который предусматривает развитие межгосударственного соглашения по развитию транспортной инфраструктуры реки Днепр. Разработана программа «Днепр – Миссисипи Украины», в реализацию которой планируется инвестировать порядка 125 миллионов евро.

Заинтересованность в качественном оказании услуг логистической направленность выказывается бельгийской компанией «Agro-Maas NV». Данная компания специализируется на оказании стивидорских услуг и логистической деятельности в странах Евросоюза. По планам руководства бельгийской компании, капиталовложения в инфраструктуру Днепра позволят планомерно развивать перевозку различных видов грузов речным транспортом.

В планах совместного украинско-бельгийского проекта перевозка большого числа зерновой продукции, строительных и отделочных материалов и других насыпных грузов. В планах бельгийской компании «Agro-Maas NV» наладить поставки минеральных удобрений, каменного угля из Донбасса и металлопродукции, которая в большом количестве выпускается в Украине. Для создания речного флота на реке Днепр планируется закупить порядка двадцати несамоходных речных плавсредств и не менее десятка буксиров.

Для обеспечения логистической цепочки по всей длине реки планируется обустройство нескольких портов на Днепре, а также приобретение плавучих кранов. Все капиталовложения в инфраструктуру Днепра позволят в несколько раз увеличить экспортную составляющую речной логистики Украины. В настоящее время будет разрабатываться проектный документ, на основе которого и планируется выполнение всего хода подготовленной программы.



№ 424 / 425 - Автоматизация логокомплекса «Осиновая роща»
№ 424 / 423 - Оказание логистических услуг компанией «АЛИДИ»