Строительство грузового терминала в Шереметьево

← вернуться

21 декабря 2010
Строительство грузового терминала в Шереметьево

Строительство грузового терминала в Шереметьево

20 декабря между двумя крупными корпорациями – «Интеррос» и «Росавиация», а также Федеральной таможенной службой Российской Федерации подписано соглашение о возведении в столичном аэропорту «Шереметьево» крупного грузового терминала. Как отмечается в опубликованном после подписания договора пресс-релизе, капиталовложения в данный проект только холдинга «Интеррос», которым владеет Владимир Потанин, составят порядка 50 миллионов долларов.

По словам Александр Нерадько, руководителя корпорации «Росавиация», инвестиции из федерального бюджета оцениваются в сумму не менее двух миллиардов рублей. Строительные работы в аэропорту «Шереметьево» начнутся весной следующего года, а в настоящее время выполняется проектная документация, на основе которой и будет построен грузовой терминал в столичном аэропорте. Всего на выполнение строительных работ планируется затратить не менее двух лет.

Как отмечается специалистами в области строительства, выполнение работ по возведению всех необходимых объектов будет выполняться поэтапно. Построенные объекты будут вводиться в эксплуатацию, и только после этого девелоперские компании будут приступать к возведению следующих объектов. К осени следующего года планируется ввести первые построенные объекты, и аэропорт будет функционировать по временному графику.

Все планируемые к строительству объекты грузового терминала в столичном аэропорту будут способны обрабатывать ежегодно не менее 250 тысяч тонн прибывающих и отправляемых грузов. Также будут обрабатываться, и доставляться прибывающие транзитные грузы. Аналогичный комплекс по складированию и доставке продукции планируется построить в аэропорту города Краснодар. Такой подход позволит сделать южные регионы Российской Федерации более доступными по приему и отправке грузов.



№ 450 / 451 - Открытие ТЛТ во Владивостоке
№ 450 / 449 - Возведение таможенно-логистического комплекса