Востребованность объектов складской недвижимости

← вернуться

04 января 2011
Востребованность объектов складской недвижимости

Востребованность объектов складской недвижимости

Сотрудники аналитического отдела компании «King Sturge» провели анализ рынка объектов складской недвижимости и опубликовали в прессе полученные результаты. Согласно опубликованным сведениям, за прошедший год ставки аренды высококачественных складских помещений в российской столице и вблизи нее выросли на девять процентов. Средневзвешенная ставка по аренде одного квадратного метра помещений класса «А» составляет 120 долларов (без учета НДС и различных платежей).

Как отмечается в опубликованных документах, в Московском регионе новых объектов складской недвижимости построено не было. Все складские объекты, которые были введены в эксплуатацию, начали возводиться в 2008 или 2009 годах. За счет повышения спроса на складские комплексы, а также за счет снижения ставок кредитования в банковских структурах некоторые объекты были разморожены и введены в строй. Это позволило немного разрядить ситуацию на рынке складских объектов в сторону улучшения.

Всего в столице России и Московском регионе на начало текущего года имеется 6,2 миллиона квадратных метров складских помещений. В пересчете на одного жителя области показатель составляет 0,36 квадратного метра на жителя. Если сравнивать данные цифры с крупными городами Европы, то российские показатели значительно отстают. По словам экспертов, в дальнейшем девелоперские компании откажутся от строительства объектов под определенного заказчика и будут возводить склады впрок.

По данным аналитиков компании «King Sturge», в нынешнем году количество заинтересованных девелоперских компаний, планирующих возведение новых логистических комплексов, значительно возрастет. Этому будет способствовать повышенный спрос крупных операторов на высококачественные складские помещения. Многие девелоперы отмечают, что количество вакантных площадей, которое варьируется от 4 до 6 процентов, является показателем того, что логистические комплексы необходимы.



№ 467 / 468 - Доставка негабаритных грузов
№ 467 / 466 - Новые требования для алкогольного рынка

сдам склад с ж.д. веткой