Складские комплексы оснащенные WMS управлением.

← вернуться

21 января 2010
Складские комплексы оснащенные WMS управлением.

Складские комплексы оснащенные WMS управлением.

По оценкам большинства экспертов в области коммерческой недвижимости, прошедший 2009 год оказался очень сложным, как для владельцев объектами недвижимости, так и для арендаторов. Как отмечается аналитиками, рынок недвижимости «просел», но на практике все оказалось не настолько негативным, как прогнозировалось.

Особое место уделялось складским комплексам с внедренными системами WMS (от англ. «Warehouse Management System» — система управления складом), при которых управление всеми складскими системами выполняется автоматически в заданном электроникой режиме. За счет того, что экономические показатели многих логистических операторов снизились, внедрение новых проектов по созданию складских объектов было заморожено.

По оценкам экспертов, в прошедшем году было внедрено почти на четверть меньше запланированных объектов складской недвижимости с системами автоматизации складских операций. Если перевести объемы несостоявшихся коммерческих сделок в денежный эквивалент, то по сравнению с 2008 годом, рынок коммерческой недвижимости потерял около 40 процентов. Если складские комплексы без систем WMS строили, так как они не требуют крупных капиталовложений, то строительство систем складов с автоматикой были отложены до лучших времен.

К вопросам возобновления строительства крупных объектов складской недвижимости многие инвесторы вернулись только в средине осени прошлого года. Именно в это время стало понятно, что дальнейшего скачка цен на рынке строительства объектов коммерческой недвижимости не предвидится. Банковские структуры стали выделять кредитные займы под более реальные процентные ставки, что позволило закончить строительство неоконченных объектов.

Большинство владельцев складской недвижимости, в которых нет систем автоматического управления процессами разгрузки-загрузки, а также складирования и учета, понимают необходимость нововведений. Но по заявлениям большинства из них, в связи с уменьшением прибылей, выполнить модернизацию производства в настоящее время не представляется возможным.

Строительные работы нынешнего года пока только в проектных документах. Многие строительные компании не могут определиться с вступлением в саморегулирующие организации, что не дает им права без допуска выполнять строительные работы. Также многое зависит от инвесторов, которые ждут окончания зимнего сезона и установления определенных цен на строительные материалы, услуги, которое произойдет весной.




Недорогая аренда склада на юге москвы и области.



№ 49 / 50 - Строительство складского логистического комплекса «Горки» отменяется
№ 49 / 48 - В Ульяновской области построят «ПОЭЗ»