Аналитический обзор компании «Colliers International»

← вернуться

30 января 2010
Аналитический обзор компании «Colliers International»

Аналитический обзор компании «Colliers International»

После всестороннего анализа имеющейся информации, представители компании «Colliers International» выпустили аналитический обзор рынка складской недвижимости. По словам экспертов, в настоящее время большая часть ритейлеров отказалась от услуг посредников, и производят аренду объектов складской недвижимости собственными силами. За счет того, что не требуется оплачивать ненужные ритейлерские услуги, компании могут выполнять аренду значительно больших складских помещений.

Как отмечается специалистами аналитического отдела компании «Colliers International», за счет такой постановки вопроса, логистические компании утратили лидерство по количеству арендуемых складских помещений. Теперь лидерами по объемам аренды являются сами торговые компании, которые выполняют аренду почти половины складских помещений (48,1 процента). Это привело к тому, что многие логистические операторы отказываются от заключенных ранее договоров аренды крупных объемов площадей.

По статистическим данным, за прошедший год спрос логистических компаний на складскую недвижимость снизился с 47,2 до 9,6 процентов, то есть практически в четыре раза. Наибольшее количество объектов складской недвижимости в настоящее время арендуют представители торговых компаний, производители различной продукции и производственные компании, которые выпускают повседневную продукцию. За счет большого спроса на свою продукцию, у таких компаний имеется надобность в качественных складских помещениях.

Как отмечается в опубликованном отчете компании «Colliers International», наиболее крупной сделкой на рынке аренды объектов складской недвижимости за последние два года является сделка между компаниями «Эльдорадо» и «ПНК Групп», которым принадлежит складской комплекс «ПНК-Чехов». Компания розничной торговли арендовала порядка 67 тысяч квадратных метров складских площадей. За весь прошлый год у владельцев складских комплексов было взято в аренду более 600 тысяч квадратных метров складской площади. Этот показатель почти на 8 процентов меньше, чем в 2008 году.

Как отмечается экспертами в области складской недвижимости, практически все компании стремятся сократить затраты на логистические потребности, что несомненно влияет на спрос в арендной сфере. За счет того, что многие логистические операторы утратили заказчиков, им приходится не только уменьшать количество новых сделок, но и пересматривать старые договоры. В прошлом году логисты освободили более 220 тысяч «квадратов» складских площадей, и в этом году по прогнозам аналитиков освободится еще более 120 тысяч.



№ 63 / 64 - Итоги 2009 года в складской недвижимости
№ 63 / 62 - Новости складской недвижимости Санкт-Петербурга