Электронный документооборот при перевозках грузов

← вернуться

17 августа 2011
Электронный документооборот при перевозках грузов

Электронный документооборот при перевозках грузов

На проводимой в городе Одессе VIII Международной конференции по вопросам железнодорожных перевозок, состоялось обсуждение вопросов, связанных с внедрением электронной регистрации документов при грузовых перевозках. В конференции приняли участие представители транспортных компаний и железнодорожных операторов из Украины, Стран входящих в Таможенный союз, Прибалтийских стран и Восточной Европы. Также участие в обсуждении вопросов принимали сотрудники таможенных органов нескольких республик, логистические операторы и представители экспедиторских компаний.

Основные вопросы, которые были затронуты участниками конференции – использование унифицированных электронных документов (ЦИМ / СМГС) при железнодорожных перевозках. Также участниками транспортной конференции рассматривались вопросы развития транспортных коридоров, повышения конкурентоспособности железнодорожного транспорта, развитие мультимодальных грузоперевозок и тарифную политику.

По словам представителей украинского железнодорожного оператора, внедрение электронной документации при выполнении грузоперевозок позволит повысить эффективность работы железнодорожного сообщения и даст возможность доставлять различные виды грузов значительно быстрее. В настоящее время при перевозках на территории Украины все больше внедряется электронный документооборот, что позволяет сократить сроки доставки и делает продукцию более конкурентоспособной.

Согласно с данными статистики, в прошлом году на Украине при железнодорожных грузоперевозках было 4,5 тысячи грузоотправлений, при которых применялись электронные накладные. В нынешнем году планируется более чем в два раза повысить количество отправлений грузов с использованием электронной документации. При этом эксперты отмечают, что электронные накладные актуальны не только при железнодорожных грузоперевозках, но их можно использовать и при других видах транспортировки грузов.



№ 792 / 793 - В Санкт-Петербурге арендованы складские площади
№ 792 / 791 - Введение в строй логистического комплекса