Показатели рынка складской недвижимости

← вернуться

18 августа 2011
Показатели рынка складской недвижимости

Показатели рынка складской недвижимости

Эксперты аналитического отдела консалтинговой компании «Jones Lang LaSalle» провели исследование рынка складской недвижимости во втором квартале нынешнего года. Согласно с полученными в ходе мониторинга данными, активизация рынка продолжает вымывать имеющиеся складские помещения и приводит к повышению ставок арендной платы. Наиболее характерны показатели Московского региона, где ставки аренды за последнее время повысились на восемь процентов.

По оценкам экспертов консалтинговой компании, в настоящее время рынок объектов складской недвижимости пребывает в дефицитном состоянии. На складском рынке практически нет предложения качественных помещений, которые бы могли удовлетворить потребности арендаторов. Вакантными остаются только некачественные складские площади, расположенные в неудобных для транспорта местах. Если сравнивать положение рынка складской недвижимости с докризисным, то в настоящее время вакантных площадей складской недвижимости класса «А» еще меньше, чем в 2007 году.

Отсутствие предложения новых складских помещений приводит к постепенному повышению ставок арендной платы, которая в Московской области достигла отметки в 135 долларов за квадратный метр. За счет того, что новых крупных складских центров в ближайшее время в эксплуатацию вводиться не будет, аналитики прогнозируют повышение ставок арендной платы до уровня в 140 долларов за квадратный метр. Эти показатели сравняются с расценками аренды в 2007 году, когда был отмечен максимум востребованности складских площадей.

Всего за первое полугодие было введено в эксплуатацию 165 тысяч квадратных метров качественных складских помещений. По прогнозам специалистов в вопросах индустриальной и складской недвижимости до конца года будет введено в строй не более полумиллиона квадратных метров. Повышение дефицита качественных помещений складской недвижимости приводит к увеличению числа сделок по аренде площадей еще на стадии возведения складских центров, отмечают эксперты.



№ 796 / 797 - Возле Нарвы создана стоянка для большегрузных авто
№ 796 / 795 - Создание таможенно-логистических центров на Дальнем Востоке