Спрос на складские площади в Алмате

← вернуться

22 августа 2011
Спрос на складские площади в Алмате

Спрос на складские площади в Алмате

Складской рынок Алматы переживает активизацию арендаторов, но предложить качественные новые помещения владельцы недвижимости не могут. Как отмечается экспертами по вопросам коммерческой недвижимости, на долю старых складских помещений приходится порядка 70 процентов от всего объема складской недвижимости. Новые складские помещения, отвечающие всем необходимым нормативам, вводятся в строй медленно и в недостаточном количестве.

Всего в Алматы и окрестностям располагается примерно 800 тысяч квадратных метров помещений складской направленности. Но из этого количества квадратных метров больше половины объектов возведены еще при Советском Союзе, и говорить о высоком качестве этих складских помещений не приходится. Новые высококачественные складские терминалы имеют арендаторов на длительный срок еще в процессе строительства объектов, и арендовать помещения после ввода терминалов в эксплуатацию невозможно.

В настоящее время вблизи Алматы возводится только один высококачественный складской комплекс класса «А», но его площади составят всего тридцать тысяч квадратных метров. По мнению аналитиков в области недвижимости, вводимые в строй складские площади недостаточны для насыщения рынка качественными помещениями. Стабилизация экономического климата в регионе повысит активность арендаторов и в скором времени, будет ощущаться нехватка высококачественных помещений складской недвижимости.

Развитие экономических отношений в составе Таможенного союза предусматривает наличие большого количества качественных складских помещений в регионе. В данный момент наиболее крупные складские помещения располагаются вблизи города, и они заполнены арендаторами примерно на 80 процентов. Повышение спроса на складские помещения в скором времени приведет к увеличению ставок арендной платы, которая в данный период составляет порядка 15 долларов за квадратный метр.



№ 798 / 799 - В Ростовской области построят аэроцентр «Южный»
№ 798 / 797 - Возле Нарвы создана стоянка для большегрузных авто