Белоруссия и лицензии на торговлю

← вернуться

23 августа 2011
Белоруссия и лицензии на торговлю

Белоруссия и лицензии на торговлю

Министерство торговли республики Белоруссия подготавливает проектные документы, согласно с которыми оптовые логистические комплексы будут получать лицензии в упрощенном варианте. Как отмечается представителями Минторга, для выполнения операций с хранением и реализацией табачной и алкогольной продукции лицензии будут выдаваться в упрощенном виде. Разработанный специалистами министерства торговли и министерства по налогообложению документ будет после принятия предусматривать упрощенное получение разрешений на некоторые виды деятельности.

Оптово-логистические комплексы Белоруссии, которые хранят в складских помещениях и реализуют оптовыми партиями пищевую спиртосодержащую продукцию, алкогольные напитки, а также непищевого этилового спирта и табачные изделия, будут получать лицензии с отменой некоторых требований. Это позволит выполнять операции хранения и реализации оптовых объемов товаров быстрее, а стоимость продукции будет ниже.

Также экспертами отмечается, что отмена некоторых требований, необходимых для получения разрешения на отдельные виды деятельности, даст возможность повысить количество компаний, занимающихся хранением и реализацией в больших объемах различной продукции. Это позволит создать большую конкуренцию на рынке логистических услуг, что в свою очередь приведет к повышению качества оказываемых услуг.

Внесение изменений в способы получения лицензий на различные виды деятельности позволит логистической отрасли Белоруссии развиваться ускоренными темпами, отмечается сотрудниками министерства экономики. Для оптовых логистических комплексов будут разработаны технические нормативы, которые планируется предъявлять к техническому оснащению, качеству оказываемых услуг и эффективности работы всех компонентов комплекса.



№ 801 / 802 - Увеличение площади терминалов ГК «Содружество» в Бразилии
№ 801 / 800 - Расширение портовых мощностей Санкт-Петербурга