Складские помещения Санкт-Петербурга

← вернуться

03 октября 2011
Складские помещения Санкт-Петербурга

Складские помещения Санкт-Петербурга

На седьмой конференции, посвященной объектам складской недвижимости, аналитики сообщили о своих прогнозах на будущий год. Согласно с мнением специалистов, в следующем году количество вводимых в эксплуатацию складских помещений в городе на Неве будет превышать отметку в сорок процентов. Востребованность складских помещений вблизи Санкт-Петербурга повышается с каждым днем и это приведет к заинтересованности девелоперов по возведению складских помещений класса «А».

Как отмечается специалистами в вопросах индустриальной и складской недвижимости, в настоящее время Северо-Западный регион превращается в мощный логистический центр. Это в свою очередь требует наличия большого числа качественных складских объектов, располагающихся в удобных для транспорта местах. Девелоперские компании заинтересованы в создании современных и качественных складских объектов, на которые будут потенциальные арендаторы.

Всего в Санкт-Петербурге в следующем году планируется создать не менее 160 тысяч квадратных метров помещений складских терминалов класса «А». Также порядка 200 тысяч квадратных метров складской недвижимости будет возведено в области, что позволит насытить рынок складской недвижимости. При этом экспертами консалтинговых компаний отмечается, что в следующем году ставки арендной платы на качественные помещения вблизи города на Неве будут постепенно повышаться и их стабилизация возможна только к концу летнего периода.

Также по прогнозам аналитиков в следующем году повысятся ставки арендной платы за качественные складские помещения, располагающиеся вблизи таких крупных городов как Ростов-на-Дону и Новосибирск. В этих регионах строятся новые помещения складских комплексов, но их число недостаточно для насыщения рынка и ставки аренды будут повышаться. По данным статистики вблизи крупных городов поглощение складских помещений на 35 процентов больше, чем количество вводимых в строй помещений.



№ 874 / 875 - Повышение цен на аренду складских помещений
№ 874 / 873 - Московский рынок складских помещений