Белорусский рынок складских объектов

← вернуться

13 октября 2011
Белорусский рынок складских объектов

Белорусский рынок складских объектов

Экономическая нестабильность в Белоруссии привела к тому, что значительно пострадал рынок недвижимости. Особенно заметно это в сегменте объектов складской недвижимости, где востребованность помещений в складских комплексах значительно упала. Это в свою очередь привело к снижению ставок арендной платы, которая снизилась за шесть месяцев почти на 25 процентов. В остальных сегментах недвижимости также отмечено снижение спроса, но он не столь велик, как у складской недвижимости.

Эксперты консалтингового агентства «Colliers International» отмечают в своих исследованиях, что в настоящий момент наиболее востребованными являются складские комплексы, располагающиеся вблизи белорусской столицы. Но и в столичном регионе востребованность на складские и индустриальные площади снизилась, а ставки арендной платы снизились почти на двадцать процентов. Негативные тенденции в экономике, связанные с валютной нестабильностью, сказываются на объектах недвижимости, отмечают специалисты.

Валютные неурядицы Белоруссии начались еще весной текущего года и после этих событий ситуация на рынке недвижимости начала ухудшаться. Арендаторы складских помещений начали уменьшать площади арендуемых помещений, что привело к увеличению количества вакантных складских помещений. Многие компании, которые в начале года планировали расширять свой бизнес и хотели взять в аренду больше складских помещений, были вынуждены пересматривать свою стратегию работы.

Снижение спроса на качественные складские помещения привело к тому, что владельцы складских терминалов были вынуждены снижать ставки арендной платы, иначе бы они потеряли часть арендаторов. Когда ситуация на рынке складской недвижимости в Белоруссии стабилизируется – не известно. Создание новых складских помещений находится под вопросом, а многие проекты заморожены.



№ 894 / 895 - Создание совместного логистического предприятия
№ 894 / 893 - Инвестиции в европейскую складскую недвижимость