Аренда объектов складской недвижимости

← вернуться

22 февраля 2010
Аренда объектов складской недвижимости

Аренда объектов складской недвижимости

Аналитическо-консалтинговое агентство «Knight Frank» выпустило аналитический бюллетень, в котором отображается информация, которая собрана экспертами агентства. В частности данные обзора отображают анализ политики девелоперских компаний в нынешнем году. Несмотря на снижение кредитных займов банковскими структурами и кредитными организациями, девелоперские компании не планируют спекулятивного строительства объектов складской недвижимости.

Как отмечается экспертами консалтингового агентства, грандиозного объема ввода объектов складской недвижимости не предполагается. Говорить о том, что количество введенных складских комплексов, хотя бы примерно приблизится к докризисному периоду рано. По расчетам аналитиков, в текущем году будет введено в эксплуатацию от 550 до 600 тысяч квадратных метров складских площадей. Как правило − это объекты, строительство которых прерывалось и замораживалось. После улучшения ситуации с заемным кредитованием, такие объекты расконсервировались и на них продолжились работы по сдаче в пользование.

Специалистами в области коммерческой недвижимости прогнозируется уверенное поглощение вводимых объектов складской недвижимости. Объемы складских комплексов, на которые будут заявки, будут держаться на уровне конца прошлого года, порядка 700 тысяч квадратных метров. В целом аналитики прогнозируют стабильность в данном сегменте коммерческой недвижимости и постепенный рост ставок по аренде. О стабильности на рынке складской недвижимости говорит уже то, что складскую недвижимость перестали продавать, как было в начале прошлого года.

Повышение ставок аренды экспертами прогнозируется к концу нынешнего года – началу следующего. Именно к тому времени скажется нехватка качественных складских комплексов, которая вызвана недостатком строительства. Количество предложений снизится до нуля и ставки аренды пойдут вверх.



№ 92 / 93 - Строительство логистического комплекса под Минском
№ 92 / 91 - Новые складские комплексы холдинга «Nemiroff»