Дефицит складских объектов в Московском регионе

← вернуться

03 ноября 2011
Дефицит складских объектов в Московском регионе

Дефицит складских объектов в Московском регионе

Согласно с данными анализа, предоставленными экспертами компании «Jones Lang LaSalle», несмотря на строительство в Московской области новых объектов складской недвижимости, в регионе не сокращается востребованность качественных складских помещений. В третьем квартале нынешнего года в эксплуатацию было введено немногим более ста тысяч квадратных метров складских площадей. По сравнению с показателями прошлого года увеличение составляет 24 процента, но качественных складских площадей все равно не хватает, отмечают аналитики.

Малое количество вводимых в строй новых складских объектов приводит к дефициту предложения, что в свою очередь ведет к повышению ставок арендной платы. Компании, которым необходимо арендовать складские помещения вынуждены постоянно исследовать рынок предлагающихся объектов складской недвижимости. По словам специалистов, многие крупные компании проявляют интерес к новым складским комплексам еще на стадии строительства и количество заключенных сделок на аренду, при которых объекты складской недвижимости находятся на ранних этапах возведения, постоянно увеличивается.

По словам экспертов в вопросах коммерческой недвижимости, некоторые крупные компании практикуют возведение собственных складских терминалов, возводимых для них девелоперскими компаниями в формате «built-to-suit». При таком методе строительства и ввода в эксплуатацию складских площадей заказчики получают построенные качественные помещения, в которых учтены все их требования. От такой формы создания новых складских объектов выигрывают и девелоперы и заказчики складских помещений.

Согласно со статистическими данными, которые подготовили сотрудники компании «Jones Lang LaSalle», в третьем квартале было взято в аренду и приобретено порядка 320 тысяч квадратных метров складских площадей. Эти данные на сорок процентов меньше, чем показатели третьего квартала прошлого года. А за все три квартала этого года было куплено или взято в аренду более одного миллиона квадратных метров складских помещений.



№ 931 / 932 - «Эльдорадо» арендовало склады в «Q-Park Kazan»
№ 931 / 930 - Расширение возможностей компании «Логистика-Терминал»