Складская статистика Германии

← вернуться

24 февраля 2010
Складская статистика Германии

Складская статистика Германии

Как показывают статистические данные, которые опубликованы на сегодняшний день в германских средствах массовой информации, часть владельцев объектов складской промышленности переживают не лучшие времена. Если сравнивать теперешнюю ситуацию на рынке складской недвижимости с докризисным положением 2008 года, то количество взятых в аренду и приобретенных объектов складской недвижимости уменьшилось примерно на 10 процентов.

Но как отмечается аналитическо-консалтинговым агентством «Jones Lang LaSalle», если сравнивать приведенные цифры за последнее время, то средний уровень за последние пять лет меньше на 3 процента. Получается, что, несмотря на снижение спроса на объекты коммерческой недвижимости, серьезного снижения спроса не наблюдается. При этом статистика показывает тот факт, что если аренда складских помещений снизилась в прошлом году на 35 процентов, то суммарный объем приобретенных складских комплексов вырос более чем на 60 процентов.

Как отмечается консалтинговым агентством, в прошлом году большое число небольших складских комплексов сменило своих владельцев. Небольшие склады перешли в пользование крупных игроков, что привело к переориентации и модернизации складских площадей. Наибольшую активность в плане приобретения складских комплексов, зачастую впрок, производили торговые компании, как уже работающие на рынке, так и начинающие.

Несмотря на то, что экономическая ситуация в мире стала намного стабильнее, аналитические агентства не прогнозируют резких изменений на рынке аренды объектов складской недвижимости. А вот продажи складских комплексов будут повышаться, так как из-за недостатка финансирование, строительство данных объектов недвижимости в прошлом году выполнялось незначительно.



№ 95 / 96 - Расценки на логистические услуги
№ 95 / 94 - Создание таможенно-логистического терминала в Уссурийске