Планы по созданию логоцентров на берегу Баренцева моря

← вернуться

27 ноября 2011
Планы по созданию логоцентров на берегу Баренцева моря

Планы по созданию логоцентров на берегу Баренцева моря

В городе Санкт-Петербург прошла международная конференция, в ходе которой активно обсуждались вопросы по созданию в бассейне Баренцева моря крупного логистического перевалочного комплекса. Как отметил Владимир Харлов, руководитель проекта по координации северных морских коридоров, в состав терминала по переработке морских грузов могут быть включены российский порт Архангельска и норвежский порт Киркенес.

Для реализации проекта по созданию перевалочного комплекса планируется выполнить работы по углублению акватории порта в Архангельске и построить крупный контейнерный терминал. Это позволит обрабатывать в порту большие объемы различных грузов, которые в настоящее время уходят в другие порты, как российские, так и иностранные. Помимо контейнерных грузов на территории порта будут обрабатываться насыпные грузы, минеральные вещества, лесоматериалы.

По словам экспертов, в настоящий момент порты города Санкт-Петербург сильно перегружены, и доставка грузов зачастую производится с задержками. Именно поэтому модернизация порта в Архангельске позволит из перегруженных портов часть грузов отправлять через Архангельск, что сделает обработку и доставку многих грузов более своевременной. Также рассматриваются проекты по переправке части грузов в порт Мурманска.

Как отмечается специалистами в вопросах логистики, для того чтобы северный транспортный коридор был достаточно рентабельным, его грузооборот должен ежегодно составлять порядка 4,5 миллионов тонн грузов. В настоящее время разрабатываются проектные документы, которые позволят реализовать на практике логистические операции на Севере. Проекты финансируются европейскими странами и предусматривают участие в транспортном коридоре восьми стран.



№ 969 / 970 - Ввод в строй в Алматы логистического комплекса
№ 969 / 968 - Перевозки контрейлеров между Россией и Финляндией