Балтийский транспортный проект «RailBaltica»

← вернуться

07 декабря 2011
Балтийский транспортный проект «RailBaltica»

Балтийский транспортный проект «RailBaltica»

Президенты прибалтийских республик – Латвии, Литвы и Эстонии, ознакомились с проектными документами по созданию международного проекта железнодорожных сообщений между Прибалтикой и Скандинавией. Первый этап железнодорожного логистического проекта должен связать столицы Польши и Финляндии через Прибалтику, что даст возможность прибалтийским республикам осуществлять транзитные перевозки пассажиров и различных видов грузов.

На проведенных переговорах президентов трех прибалтийских государств было подчеркнуто, что новый железнодорожный проект «RailBaltica» даст возможность повысить логистику в республиках. За счет проведения логистических операций Латвия, Литва и Эстония соединят страны Евросоюза со странами, находящимися в Скандинавии. Это позволит улучшить транспортную составляющую прибалтийских стран, которые находятся в некоторой транспортной изоляции.

По словам экспертов в области железнодорожной логистики, за последнее время Прибалтика старается активно развивать международные логистические проекты. Прибалтика связана с черноморскими портами контейнерным железнодорожным сообщением «Viking», а со странами Средней Азии и Китая прибалтийские государства соединены сервисом «Saule». Аналогичные перевозки планируется наладить между Скандинавией и Италией, при которых Балтика будет использоваться в качестве транспортного коридора.

Для внедрения транспортных проектов на практике руководители прибалтийских государств заручились поддержкой Европейского союза, который обещал выделить финансовую помощь. Деньги на создание транспортного коридора будут выделены в 2014 году. Реализация железнодорожного проекта рассчитана сроком на шесть лет, в течение которых будут созданы все необходимые коммуникации.



№ 989 / 990 - Создание сортировочного терминала в Екатеринбурге
№ 989 / 988 - Ставки аренды складов в Казахстане

Выгодная для клиентов аренда склада без посредников