Рынок складской недвижимости

← вернуться

18 марта 2010
Рынок складской недвижимости

Рынок складской недвижимости

Несмотря на то, что многие эксперты заявляют о катастрофическом положении на рынке объектов складской недвижимости, по словам самих владельцев данных помещений – не все так плохо. Многие складские площади не только не утратили своих арендаторов, и не снижали стоимость аренды своих площадей.

Как отмечается экспертами компании «Jones Lang LaSalle», во многом востребованность складских комплексов зависит от их расположения и классности. Если площади складов оборудованы самым совершенным оборудованием, расположены в удобных местах, доставка и складирование выполняется в кратчайшие сроки, то наполненность таких складских помещений равняется 100 процентам.

Ввод новых объектов складской недвижимости связан в конце прошлого года был с определенными рисками. По словам представителей многих девелоперских компаний, арендные ставки не позволяли окупаться вновь вводимым объектам. Именно поэтому строительные работы выполнялись лишь при условии конкретного заказа, а часть недостроенных складских комплексов консервировалась и оставлялась до «лучших времен».

По прогнозам аналитиков, во многом нестабильности ситуации на российском рынке складской недвижимости способствовал тот факт, что многие иностранные логистические операторы стали осторожно относиться к вопросам долгосрочной аренды помещений. Это привело к тому, что часть складских комплексов осталась без якорных арендаторов, на которых рассчитывали владельцы складской недвижимости.

Исключением можно назвать лишь заключение соглашения между «Агротерминалом» и компанией из Нидерландов «Partner Logistics», которые арендовали порядка 13 тысяч квадратных метров площадей сроком на пять лет. Компания «Partner Logistics» арендовала многотемпературные складские помещения класса «А» в складском комплексе, расположенном на Симферопольском шоссе в Московской области.

Также крупным арендным соглашением в последнее время является договор между компанией «Эльдорадо» и владельцами складского комплекса «ПНК-Чехов», при котором в аренду были сданы более 67 тысяч квадратных метров складской недвижимости. Помимо этого планируется строительство дополнительных складских мощностей, которые также будут сданы в аренду компании «Эльдорадо».

По оценкам аналитиков консалтинговой компании «Colliers International» ставки на аренду в настоящее время стабилизировались, и не будут подвергаться изменениям. На стоимость аренды не повлияет даже ввод в эксплуатацию новых объектов складской недвижимости, которая вводится недостаточно быстро. Цены на аренду начнут свое изменение в большую сторону только ко второй половине года, когда начнет сказываться нехватка не только общего объема площадей, но и в первую очередь качественных складских комплексов.

Складские комплексы класса «А» будут востребованы, несмотря на то, что у многих арендаторов имеется желание сэкономить на качественных объектах. За счет того, что для многих разновидностей продукции важен процесс качественного хранения, выбор всегда будет в пользу качественных помещений, оборудованных совершенным оборудованием. К концу нынешнего года аналитики прогнозируют увеличение ставок по аренде в данном сегменте складских помещений на 10-15 процентов.