Анализ рынка складской недвижимости в 1-м полугодии 2011 года.

← вернуться

01 июля 2011
Анализ рынка складской недвижимости в 1-м полугодии 2011 года.

Анализ складской недвижимости в центральном регионе Независимые эксперты консалтинговых компаний стали отмечать небольшое повышение интереса девелоперов к объектам индустриальной и складской недвижимости. Но, по их мнению, количество сдаваемых в эксплуатацию новых объектов недостаточно и, несмотря на продолжающийся спрос на качественные помещения, на рынке не наблюдается повышения объемов вакантных площадей.

Со стороны девелоперских компаний наиболее приемлемыми условиями называются такие, при которых подписываются договоренности с арендаторами или будущими владельцами объектов недвижимости. Интерес к спекулятивным складским помещениям есть у многих девелоперских компаний, но реализовывать свои планы они не спешат, ожидая более приемлемых условий.

Как отмечается экспертами в вопросах коммерческой недвижимости, вакантных площадей становится с каждым месяцем все меньше. Так в настоящее время складских помещений в классе «А» насчитывается от трех до пяти процентов. Помещений складской недвижимости класса «В» вакантными насчитывается от семи до восьми процентов от общего количества. И не смотря на столь малое число вакантных складских площадей, многие девелоперские компании откладывают введение в эксплуатацию новых объектов на конец нынешнего года.

За счет достаточно высокого спроса на объекты складской недвижимости и нехватку вакантных площадей, ставки аренды постепенно повышаются. Востребованность качественных помещений в складских комплексах обуславливается восстановлением экономики не только в России, но и во всем мире. Причем востребованность высококачественных складских объектов в разных регионах планеты выглядит по-разному.

Анализ складской недвижимости 2011 В странах в Центральной и Восточной Европе ставки на арендную плату в складских комплексах выросли в среднем последнее время от одного до трех процентов. Причем аналитиками отмечается, что если в некоторых странах произошло достаточно высокое повышение спроса и соответственно ставок аренды, то в ряде стран наблюдается снижение ставок арендной платы. За счет интеграции логистических операций в странах Евросоюза отмечено повышение востребованности логистических услуг и небольшое увеличение стоимости аренды.

Наибольший спрос на качественные складские помещения отмечен в странах Юго-Восточной Азии, где увеличение спроса на помещения складской недвижимости привело к повышению ставок аренды в среднем на пять процентов. Развивающиеся экономики азиатских стран поглощают имеющиеся объекты складской направленности, что ведет к повышению спроса и строительству новых объектов.

Ставки арендной платы в азиатских странах за последнее время выросли от 15 до 22 процентов и по мнению аналитиков будут продолжать повышаться. В Сингапуре арендные ставки в помещениях складской недвижимости выросли почти на 15 процентов. В Джакарте ставки аренды увеличились почти на 22 процента и в скором времени догонят ставки аренду крупнейших мегаполисов планеты. Также экспертами отмечается, что который год не снижаются ставки арендной платы в Лондоне, где за год пользования одним квадратным метром складского центра придется заплатить 235 евро.