Обзор рынка складской недвижимости за 2015 год.

← вернуться

17 февраля 2016
Обзор рынка складской недвижимости за 2015 год.

Обзор рынка складской недвижимости за 2015 год.

Рынок складской недвижимости за 2015 год стал одним из самых динамично развивающихся сегментов коммерческой недвижимости в стране.

Всем основным контрагентам рынка приходилось привыкать к новым реалиям и условиям, которые диктует текущая экономическая ситуация. Несмотря на это, спрос на складские площади в московском регионе показал существенный рост. Прошедший год стал временем новых возможностей для компаний со стабильным финансовым положением и стремлением к интенсивному собственному росту. Многие из таких организаций постарались воспользоваться стабильными ставками на аренду помещений для расширения собственного бизнеса.

Новой тенденцией прошедшего года стало перетекание ряда клиентов из более высоких классов в низкие. Доля арендаторов, сменивших условия складирования, или тех, кто имел в планах это осуществить, составила около 6.5%.

По оценкам экспертов рынка в текущем году сохранится непростая ситуация для владельцев складских терминалов, но в это же самое время интерес к качественным объектам будет возрастать, что приведет к стабилизации баланса спроса и предложения.

По прогнозам большинства аналитиков с весны 2016 г. начнется постепенное восстановление рынка. Этому должно также способствовать активное развитие сегмента продовольственной розницы в столице, а также восстановление логистического сектора.