Условия успешной оптимизации складских площадей

← вернуться

16 августа 2017
Условия успешной оптимизации складских площадей

Условия успешной оптимизации складских площадей

Одна из самых актуальных тем в сфере складской логистики - это тема оптимизации. Для успешной ее реализации существует четыре пути: изменение складских площадей и технологии хранения, улучшение коммерческих условий и рациональное управление запасами.

Основным финансовым показателем являются затраты по хранению одной единицы продукции. Снижение данного параметра приводит к уменьшению затрат в целом.

Для того, чтобы изменить технологию хранения необходим проект по увеличению емкости склада. Добиться этого можно разными путями, но каждый из них требует инвестиций. Например, переход от широкопроходной системы хранения к узкопроходной чуть менее затратен, чем переход к использованию глубинных стеллажей.

Оптимизирование так же предполагает АВС анализ. Всегда найдется товар, пользующийся низким спросом, затраты на его длительное хранение могут превышать стоимость утилизации, поэтому более выгодно от такого товара избавляться.

Следующий шаг – проверка эффективности расположения товара. Необходимо использовать методики для оптимизации площадей, одной из таких методик является программа WMS с помощью, которой можно не только управлять складом, но и организовать рациональное размещение товаров.

Во время реализации принципа рационального хранения могут освободиться площади, которые можно либо вернуть арендодателю, либо сдать в субаренду. Еще одним вариантом по уменьшению издержек может стать переезд на склад с меньшей площадью.

Улучшение коммерческих условий предполагает предоставление арендодателем дополнительной скидки на аренду склада. Так же возможно изменение валюты, прописанной в контракте в качестве оплаты. Зачастую это переход к оплате рублями вместо долларов.

Для успешной оптимизации необходимо комплексное использование перечисленных методов и использование современных логистических методик.



№ 1179 / 1180 - Компания JLL провела анализ тенденций рынка складской недвижимости
№ 1179 / 1178 - Западный рынок складов индивидуального хранения