Выбор складских помещений в зависимости от транспортной доступности

← вернуться

16 января 2018
Выбор складских помещений в зависимости от транспортной доступности

Выбор складских помещений в зависимости от транспортной доступности

При выборе складского помещения для аренды или покупки перед клиентами часто стоит выбор: склад с удобным транспортным сообщением и высокой арендной ставкой, или же более низкая арендная ставка, но дальше от города и магистралей.

Для того, чтобы сделать выбор, стоит ориентироваться на экономически обоснованные данные, выраженные в денежном эквиваленте. Необходимо оценивать конечную сумму, затрачиваемую на все логистические операции для одной единицы товара.

Транспортная доступность является одним их основополагающих факторов в этом вопросе. Оценивать следует как удобство подъезда к территории, так и расстояние от крупных транспортных артерий, удаленность аэропортов и возможность добраться на общественном транспорте.

Чаще всего, при доставке товаров на склад из регионов фурами, расположение объекта не влияет на стоимость. А вот доставка до клиента, уже по Московскому региону, часто оплачивается повременно, следовательно, чем дальше ехать, тем выше затраты.

Получается, что стоит оценивать не только расстояние, но и время, за которое возможно преодолеть это расстояние. При выборе между несколькими объектами полезно, обращать внимание на загруженность и проходимость дорог.

Если вы планируете взять в аренду складское помещение, то затраты на доставку будут относиться к общей площади аренды, при ответственном хранении - к количеству паллетомест, которые идут к оплате, при желании выкупить объект, данные траты делятся на площадь участка. Та цифра, которая получается в результате данных операций является стоимостью транспортной доступности. Данный показатель поможет сделать выбор в пользу того или иного объекта недвижимости.



№ 1225 / 1226 - Строительство спекулятивных складов больше не прибыльно
№ 1225 / 1224 - Выгодно ли инвестировать в склады индивидуального хранения