Проблемы неавтоматизированного склада

← вернуться

12 марта 2019
Проблемы неавтоматизированного склада

Проблемы неавтоматизированного склада

Автоматизированные системы управления складом позволяют не только оптимизировать логистические процессы, но и значительно увеличить прибыль. У объектов, которые продолжают работать традиционно можно обнаружить значительное количество проблем. В первую очередь это связано с недостаточностью контроля за количеством и движением товаров.

Основная проблема не автоматизированного склада – это долгая обработка заказов. В «ручную» нет возможности быстро приготовить задание для складских сотрудников. Тогда как программа за считанные минуты, учитывая остаток и движение товара, составляет оптимальный план сборки. Так как задача крупного склада обработать максимальное количество заказов, то работа даже высоко квалифицированно персонала будет уменьшать оборот.

Если владелец склада не предусмотрел хотя бы частичной автоматизации, то успешность работы зависит напрямую от сотрудников, замена которых повлечет за собой снижение скорости работы. Знаниями о конкретном месторасположении товара, схема склада, особенностях размещения товара оказываются узкоспециальными, известными только немногим сотрудникам. В случае болезни или увольнения быстро заменить человека сложно. Использование системы управления складом позволяет быстро обучиться работе и делает склад не зависимым от конкретных людей.

Еще один существенный недостаток стандартных складов, это человеческий фактор. Так, товар может быть размещен с точки зрения конкретного сотрудника, а не с точки зрения рациональности и скорости сбора заказов. В подобной ситуации наиболее часто возникают возвраты, по причине пересортицы.

При отсутствии систем управления складом невозможна становится автоматизация и использование роботов и конвейерных систем.



№ 1345 / 1346 - Складов «последней мили» катастрофически не хватает
№ 1345 / 1344 - Тренды, меняющие рынок складской недвижимости