Выбор офиса для инвестирования

← вернуться

13 ноября 2019
Выбор офиса для инвестирования

Выбор офиса для инвестирования

Инвестирование средств в недвижимость всегда было выгодно и привлекательно. Но для того, чтобы сохранить и приумножить свой капитал необходимо грамотно выбрать объект. В московском регионе инвесторы охотно вкладывают средства в офисные помещения.

При этом в любой сфере недвижимости востребованы максимально удобные и подготовленные площади, которые можно сразу же использовать или сдавать в аренду. Если офис требует ремонта, то инвестиционный спрос на него значительно ниже.

Принадлежность помещения к тому или иному классу в данном случае уже не играет решающей роли, так как не всегда она является обязательным условием для быстрой окупаемости. Иногда офисы класса В более востребованы и прибыльны, нежели высококлассные помещения класса А.

Выбор офиса зависит и от того насколько крупным является инвестор. Класс А представляет интерес для крупных компаний и фондов, класс В привлекает инвесторов со средними капиталами. Что касается международного инвестирования, то к рассмотрению принимаются только офисы премиального класса.

Наиболее часто для вложения средств проводится анализ состояния рынка, оценка уровня вакантности и прогноз на дальнейшие тенденции развития. Для арендного бизнеса следует изучить арендаторов, их потребности, стоимость аренды и обслуживания помещений.

На текущий момент в московском регионе наблюдается дефицит на высококачественные офисы большой площади, относящиеся к классу А. Многие девелоперы предпочитают стоить новые площади в формате built-to-suit.

Мелкие инвесторы отдают предпочтение небольшим офисным помещениям, не превышающим 350 квадратных метров, которые могут быть приобретены как для собственного использования, так и для дальнейшей реализации.



№ 1419 / 1420 - Индустриальные парки Москвы не пользуются спросом
№ 1419 / 1418 - 2020 год станет рекордным по вводу складских площадей в Санкт-Петербурге