Склады класса B стали популярнее объектов более высокого класса

← вернуться

20 июля 2023
Склады класса B стали популярнее объектов более высокого класса

Склады класса B стали популярнее объектов более высокого класса

Классификация складской недвижимости на данный момент перестала соответствовать необходимым требованиям. Активно появляются новые форматы складов. Благодаря современным технологиям и ускоренному развитию Интернет-торговли появились высококлассные многоэтажные склады, которым, согласно действующей классификации невозможно присвоить класс выше B. При этом они могут быть автоматизированы и оснащены лучше, чем одноэтажные объекты класса А.

Стоит отметить, что стоимость аренды одного квадратного метра складов класса B обойдется дешевле, следовательно, можно позволить себе объект большей площади или же сэкономить средства на развитие бизнеса.

Среди отличий помещений класса А и В особо выделяется этажность, год постройки здания, качество антипылевого покрытия и некоторые другие нюансы.

На данный момент уровень вакантности на склады класса В составляет порядка восьми процентов, что почти на 5 процентов ниже, чем на высококлассные проекты. Примечательно, что в начале года в наиболее сложном положении оказались объекты класса А. Спрос на них упал, высокая стоимость строительства привела к сокращению появления новых объектов, а на рынок вышли площади, освободившиеся в результате ухода иностранных компаний. Спрос на подобные объекты пока не вернулся к прежним показателям.

По-прежнему на ранке преобладает строительство под конкретного клиента, но стоит отметить, что найти спекулятивный склад класса B, намного более реально, нежели класса A. Арендовать подходящий склад класса Б можно как в городе, так и за его пределами. Городские объекты надлежащего качества в основном сосредоточены в бывших промышленных зонах, прошедших реновацию. Арендовать такие слады можно как на длительный, так и на короткий срок.



№ 1806 / 1807 - Эко-склады – новый тренд рынка
№ 1806 / 1805 - Строительство складов снова дорожает