Эко-склады – новый тренд рынка

← вернуться

23 июля 2023
Эко-склады – новый тренд рынка

Эко-склады – новый тренд рынка

Стремление к экологичности становится главным трендом во всех отраслях жизни человека. Не стала исключением и сфера складского строительства. До 2021 года количество логистической недвижимости, получившей международные эко-сертификаты, значительно возросло и превысило двести двадцать объектов. Позднее, с момента введения санкций, возникли сложности с международной сертификацией. В нашей стране была начата разработка собственных норм сертификации.

Все больше девелоперов и инвесторов обращают свое внимание именно на «зеленое строительство». Строительство подобных объектов поощряется государством, банки охотнее выдают на них кредиты. А самым главным преимуществом является то, что «зеленый» склад позволяет значительно снизить эксплуатационные расходы. В частности, удается снизить потребление электроэнергии. Это позволяет объекту окупиться быстрее. Так же стоит отметить, что экодевелопмент становится новым общемировым трендом.

Соблюдение экологических норм при строительстве складов позволят значительно снизить выбросы углекислого газа в атмосферу. Некоторые эксперты считают, что в скором времени «зеленые» объекты будут пользоваться льготами по налогообложению.

Уже сейчас крупные компании, которые дорожат своим имиджем предпочитают «зеленые» склады обычным, так как помимо заботы об окружающей среде и экономии это благоприятно сказывается на их имидже.

При строительстве подобных логистических объектов используются экологичные, биоразлагаемые или произведённые из вторсырья материалы, альтернативные источники энергии, такие как солнечные батареи. При расчистке территории стремятся сохранить как можно больше деревьев, а по завершении строительства проводят работы по озеленению.



№ 1807 / 1808 - На складском рынке намечается дефицит
№ 1807 / 1806 - Склады класса B стали популярнее объектов более высокого класса