Спрос на складские объекты

← вернуться

18 октября 2010
Спрос на складские объекты

Спрос на складские объекты

Аналитики консалтинговой компании «CB Richard Ellis» отмечают повышение активности на рынке складских и индустриальных объектов недвижимости. С начала осени московский рынок качественных объектов, относящихся к классу «А» отмечает интерес со стороны дистрибьюторских и ритейлерских компаний, которые после летних отпусков наращивают обороты своего бизнеса.

Повышение спроса на объекты складской и индустриальной недвижимости приводит к тому, что постепенно количество вакантных площадей снижается. Это в свою очередь приводит к постепенному повышению стоимости аренды объектов недвижимости. И если некоторые владельцы объектов недвижимости повышают арендные ставки, то часть владельцев постепенно отказываются от предоставления различных скидок, которые применялись во время экономического спада.

Также повышению спроса на объекты складской и индустриальной недвижимости влияет тот факт, что экономики большинства стран увеличивают выпуск продукции различного ассортимента. В третьем квартале нынешнего года отмечается повышение промышленного производства на 7 процентов, что приводит к увеличению внутреннего валового продукта. Соответственно покупательская способность населения возрастает. А чтобы обеспечить потребителей различным товаром в нужном количестве, нужны большие объемы складских и промышленных центров.

По данным экспертов в Африке и на Ближнем Востоке активность арендаторов не отличается высокими показателями. Арендаторы в странах Евросоюза и Скандинавских стран наоборот повысили свою активность, что привело к недостатку предлагаемых объектов. Девелоперы Скандинавии вводят в производство новые проекты по возведению крупных высококачественных объектов как складской, так и индустриальной недвижимости. Инвестиции в данный сегмент недвижимости составили в начале нынешнего года более 4 миллиардов евро.



№ 375 / 376 - Состояние рынка складских помещений
№ 375 / 374 - Спрос на складскую недвижимость