Складская недвижимость Новосибирска

← вернуться

20 января 2011
Складская недвижимость Новосибирска

Складская недвижимость Новосибирска

Сотрудники аналитического отдела компании «Сибакадемстрой недвижимость» провели мониторинг рынка объектов складской недвижимости в городе Новосибирске и на основе полученных данных сообщают, что данный сегмент наименее развитый не только в городе, но и в регионе. Качественных складских комплексов очень мало и большинство объектов представляют собой корпуса неработающих промышленных предприятий, подвалы административных зданий или жилых домов.

Качественных складских помещений класса «А» в период с начала экономического кризиса в регионе было введено в эксплуатацию около 160 тысяч квадратных метров. Практически сразу после ввода данных объектов складской недвижимости в эксплуатацию, были заключены договоры аренды на длительные сроки. Договоры на аренду были заключены крупными компаниями, которые понимают, что качество продукции во многом зависит от методов ее складирования и хранения.

Но, по словам аналитиков компании «Сибакадемстрой недвижимость», большинство небольших компаний и частных предпринимателей экономят именно на хранении продукции и отдают свое предпочтение неспециализированным помещениям. Это приводит к тому, что спрос на высококачественные объекты складской недвижимости в регионе недостаточно высок и ставки аренды относительно демократические. Это в свою очередь приводит к тому, что девелоперские компании не видят заинтересованности в строительстве новых высококачественных складских комплексов.

Наибольший спрос на складские помещения наблюдается в центральных районах города, в тоже время предложения от владельцев поступают с окраин. Потенциальные арендаторы планируют взять в аренду складские помещения классов «А» и «В+», но такие помещения в аренду уже сданы. И, несмотря на дефицит вакантных помещений складов, расценки на аренду по сравнению с осенью 2008 года снизились более чем на 10 процентов.



№ 486 / 487 - Расширение логистического центра «Осиная роща»
№ 486 / 485 - В Пермском крае построят крупный логокомплекс