Форум логистики в Москве

← вернуться

17 февраля 2011
Форум логистики в Москве

Форум логистики в Москве

11 февраля в российской столице был проведен XIV Московский Международный Логистический Форум, на котором выступали представители транспортных и логистических компаний. Как отмечалось докладчиками, принимавшими участие в работе форума, в нынешнем году на работу многих компаний повлияет нехватка транспортных средств, повышение стоимости топлива, а также недостаток логистических площадей высокого качества.

Также в ходе обсуждения рабочих вопросов были затронуты темы таможенной реорганизации и налогообложения. За счет повышения ставок налогов повышается стоимость оказываемых российскими компаниями услуг. Так участники форума отмечают, что за счет увеличения ставок по портам, многие морские перевозки «уходят» прибалтийским и украинским компаниям, у которых портовые ставки ниже.

По словам докладчиков, парк грузовых автомобилей в прошлом году сократился почти на 100 тысяч грузовых автомобилей. Больше всего выбыло из строя рефрижераторов, которые будут очень нужны в летний период для доставки скоропортящихся грузов. Сокращение количества большегрузных автомобилей приведет к тому, что ставки автотранспортных доставок вырастут, а часть заказчиков перейдет на доставку продукции железнодорожным транспортом.

При этом участники форума отметили, что в нынешнем году планируется повышение железнодорожных тарифов, которые вырастут от 40 до 60 процентов. Это приведет к тому, что вырастут цены на услуги и соответственно подорожают доставляемые виды продукции. Количество приобретаемых жителями России товаров снизится, что скажется на прибыльности транспортных и логистических компаний. Это в свою очередь приведет к уменьшению поступаемых в казну налогов, что скажется на экономической ситуации в стране.



№ 518 / 519 - Рынок складской недвижимости в Санкт-Петербурге
№ 518 / 517 - Создание автомобильного ро-ро терминала