Рынок складской недвижимости в Санкт-Петербурге

← вернуться

17 февраля 2011
Рынок складской недвижимости в Санкт-Петербурге

Рынок складской недвижимости в Санкт-Петербурге

Аналитический отдел компании «Maris Properties» представил отчет о рынке складских объектов в городе на Неве. В документах указывается, что объекты складской недвижимости больше остальных сегментов пострадали во время экономического спада. Если другие виды коммерческой и жилой недвижимости довольно быстро восстановились после кризисной ситуации, то складские объекты коммерческой недвижимости восстанавливаются довольно медленно.

Общий объем качественных складских объектов вблизи Санкт-Петербурга на начало нынешнего года составляет 1,5 миллиона квадратных метров. Если сравнивать количество введенных в эксплуатацию в прошлом году складских объектов, то прирост сравнительно мал. И если в начале года девелоперские компании обещали ввести в строй новые логистические комплексы, то к концу года свои обещания выполнили только 16 процентов. Многие объекты были заморожены, а на многих строительных площадках работы ведутся, но слишком медленно.

Как отмечается экспертами, многие девелоперские компании ждут того момента, когда вакантных складских помещений станет недостаточно и спрос на них значительно вырастет. Только после этого возобновятся замороженные строительные работы, которые сейчас чаще всего выполняются только под определенного заказчика. По словам специалистов в области коммерческих объектов, наибольшее предложение складских помещений отмечается в классе «А» − 64 процента. На складские объекты класса «В» приходится примерно 34 процента всех строящихся объектов.

В текущем году девелоперскими компаниями планируется ввести в эксплуатацию порядка 150 тысяч квадратных метров складских помещений. Практически все запланированные объекты относятся к классу «А», но, сколько их будет действительно построено – покажет время. Спрос на складскую недвижимость повышается, и это должно активизировать девелоперов, работающих в данном сегменте рынка.



№ 519 / 520 - Железнодорожная логистика
№ 519 / 518 - Форум логистики в Москве