Складская недвижимость «built-to-suit»

← вернуться

05 апреля 2011
Складская недвижимость «built-to-suit»

Складская недвижимость «built-to-suit»

Эксперты аналитического отдела компании «Raven Russia» опубликовали информацию о том, что в течение двух ближайших лет наиболее востребованными в девелоперских кругах будут проекты по созданию складских комплексов, которые возводятся как «built-to-suit». Несмотря на то, что спрос на качественные складские объекты повышается все больше, девелоперские компании еще не готовы строить спекулятивные объекты складской недвижимости.

По мнению специалистов в вопросах строительства коммерческих объектов недвижимости, еще не менее двух лет большинство построенных складских комплексов на территории Российской Федерации будут возводиться под заказ. Такой метод строительства объектов позволяет девелоперским компаниям снизить риски до минимума. Так в портфеле компании девелоперской «Raven Russia» насчитывается дюжина проектов, которые выполняются под определенных заказчиков. Общая площадь строящихся объектов недвижимости равняется миллиону квадратных метров.

По словам экспертов в области объектов складской недвижимости, наибольшая востребованность качественных складских объектов наблюдается вблизи крупных российских городов. В настоящее время активизировались работы по возведению крупных логистических центров вблизи столицы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Новосибирска. В планах представителей компании «Raven Russia» построить до конца года и ввести в эксплуатацию в Подмосковье второй очереди складского центра, площадь которого составит 54 тысячи квадратных метров.

Также сотрудники девелоперской компании «Raven Russia» сообщают о том, что недостаточно высокий спрос на объекты складской недвижимости приводит к тому, что не начинается реализация проектов по созданию складских центров. Так уже подготовлены документы на строительство в Хабаровске, Челябинске, Екатеринбурге, Омске и Нижнем Новгороде. Но невысокие ставки арендной платы не позволяют приступить к строительству данных объектов.



№ 571 / 572 - Выставка логистики в Мюнхене
№ 571 / 570 - Повышение спроса на складскую недвижимость в Казахстане