Анализ рынка складских объектов

← вернуться

19 апреля 2011
Анализ рынка складских объектов

Анализ рынка складских объектов

Аналитики независимых консалтинговых компаний после проведенного анализа рынка складской недвижимости пришли к выводу о том, что до конца нынешнего года количество вакантных складских помещений сократится до отметки в полтора процента от общего объема. Спрос на качественные складские площади постоянно повышается, а строится недостаточное количество складов, отмечается экспертами.

В настоящее время девелоперские компании не спешат вкладывать средства в возведение современных высококачественных логистических комплексов. Спрос на аренду качественных складских помещений класса «А» в настоящее время составляет порядка шестиста тысяч квадратных метров. А по данным аналитиков до конца года планируется построить около 350 тысяч квадратных метров складских площадей. По мнению аналитиков это приведет к тому, что ставки арендной платы в качественных логистических комплексах вырастут до отметки в 135 долларов за квадратный метр.

В настоящий момент средневзвешенные ставки аренды в складских комплексах класса «А» составляет от 115 до 125 долларов за квадратный метр. Помещения складов в комплексах класса «В» варьируется от 90 до 105 долларов за квадратный метр. При этом нужно учитывать, что ставки НДС и коммунальные расходы арендаторов в помещениях класса «А» равняются примерно 40 долларам за «квадрат», а в классе «В» до 30 долларов.

Также специалистами отмечается повышение спроса на приобретение складских комплексов, которое достигло показателей в 17 процентов. Если во время экономического спада наибольший спрос наблюдался на площади до одной тысячи квадратных метров, то в настоящий момент покупаются складские помещения в районе пяти тысяч квадратных метров. При этом экспертами отмечается, что крупные компании нуждаются в помещениях, площадь которых составляет не менее 10 тысяч «квадратов».



№ 587 / 588 - Создание во Владивостоке новой ро-ро линии
№ 587 / 586 - Строительство сети складских центров в Ростовской области