Логистика Подмосковного региона

← вернуться

28 апреля 2011
Логистика Подмосковного региона

Логистика Подмосковного региона

По сообщениям аналитиков, исследующих рынок объектов складской недвижимости в Московском регионе, в нынешнем году планируется ввести в эксплуатацию в два раза меньше новых объектов, чем до экономического спада. По данным, которые предоставлены крупными девелоперскими компаниями, сдать в строй до конца текущего года планируется всего триста тысяч квадратных метров складских площадей. Общий объем помещений складской недвижимости после введения в эксплуатацию новых складских комплексов составит 6,113 миллиона квадратных метров.

Невысокие темпы строительства качественных складских помещений в Подмосковье привели к тому, что за три месяца нынешнего года были введены в эксплуатацию двадцать тысяч квадратных метров помещений. При этом экспертами отмечается повышенный спрос на качественные объекты складской недвижимости. Но, несмотря на повышение спроса, девелоперские компании не спешат возводить объекты складской недвижимости. Большая часть девелоперов старается работать по схеме, при которой заказчик оплачивает все виды работ по строительству и обустройству складского комплекса.

Как отмечается аналитиками в вопросах коммерческой недвижимости, большое число объектов были заморожены во время экономического спада. Те объекты, готовность которых составляла не менее 70 процентов, были разморожены и доведены до конца. А те складские комплексы, готовность которых была невелика, остаются замороженными и когда они будут достроены – никому не известно. Финансирование замороженных объектов выполняется неохотно и большинство девелоперских компаний предпочитают не рисковать.

Дополнительным импульсом для выполнения строительных работ на замороженных в Подмосковье объектах аналитики видят в том, что руководство столицы ограничивает въезд в город большегрузных автомобилей в дневное время. В этом случае складские комплексы выгоднее иметь за пределами МКАД и доставлять продукцию в город при помощи небольших коммерческих грузовичков.



№ 604 / 606 - В Подмосковье построены склады для компании «Michelin»
№ 604 / 603 - Автоматизация логистических процессов