Высокоскоростные грузовые перевозки

← вернуться

13 мая 2011
Высокоскоростные грузовые перевозки

Высокоскоростные грузовые перевозки

На прошедшей Международной выставке «ТрансРоссия-2011» выступил Микко Хаапанен, руководитель финской компании «Innorail Oy», который предложил российским бизнес-структурам создать высокоскоростные грузовые поезда. По мнению бизнесменов из Финляндии, высокоскоростные поезда, которые будут курсировать между Россией и Финляндией позволят значительно снизить время доставки различных видов грузов.

По мнению финских специалистов в вопросах логистики, запуск проекта по скоростной доставке по железной дороге позволит увеличить товарооборот, что заинтересует многие компании. По планам финских предпринимателей запуск высокоскоростных грузовых поездов необходимо наладить между перевалочными комплексами, что позволит доставлять грузы между двумя странами значительно быстрее и снизит их стоимость. В качестве перевалочных пунктов предлагаются несколько вариантов с финской стороны и в Ленинградской области.

Как отмечается российскими экспертами в вопросах транспортных доставок, перед запуском проекта высокоскоростных грузовых поездов необходимо урегулировать вопросы по таможенному оформлению товаров. По мнению специалистов, таможенные процедуры лучше всего выполнять в конечных пунктах назначения и там оборудовать таможенные посты. Это позволит не задерживать транспортировку различных видов грузов и доставлять их в оговоренные сроки.

Финансирование проекта по созданию высокоскоростной доставки контейнерных грузов по железной дороге планируется выполнять с помощью привлечения инвестиций заинтересованных частных компаний. Вложение средств позволит создать качественную транспортную инфраструктуру, что скажется на объемах грузооборота и прибыльности всего железнодорожного проекта.



№ 628 / 629 - Увеличение объемов обработки контейнеров
№ 628 / 627 - Внедрение систем автоматики на складах компании «Рельеф-Центр»