Востребованность складских помещений

← вернуться

25 мая 2011
Востребованность складских помещений

Востребованность складских помещений

Как отмечается экспертами аналитических отделов крупных консалтинговых компаний, в нынешнем году развитие рынка объектов складской недвижимости развивается по предсказанному сценарию. По прогнозам специалистов складских объектов, которые были высказаны еще в начале нынешнего года, востребованность качественных складских помещений будет увеличиваться, введенных в эксплуатацию складских комплексов будет недостаточно, что приведет к повышению ставок арендной платы и увеличению дефицита вакантных складских площадей.

По прошествии полугода прогнозы экспертных отделов оправдались, и спрос на качественные складские помещения повышается. Повышение спроса на помещения складской недвижимости привело к вымыванию наиболее качественных и удобно расположенных помещений в складских комплексах. Соответственно с повышением востребованности на складские помещения повысились и ставки арендной платы. Если сравнивать нынешние ставки аренды одного квадратного метра со ставками, которые наблюдались в конце прошлого года, то увеличение варьируется в различных регионах страны от семи до десяти процентов.

В данный момент аналитики консалтинговых компаний прогнозируют дальнейшее повышение ставок арендной платы в складских комплексах. Несмотря на то, что строительные компании возводят новые объекты складской недвижимости, строится недостаточное количество новых объектов. По данным экспертов в настоящее время возводится всего порядка 300 тысяч квадратных метров складских помещений.

Повышение спроса на помещения в складских терминалах превышает объемы предложения и это способствует увеличению стоимости складских центров и увеличению арендных ставок. Также специалистами отмечается, что несмотря на удобство возведения складских помещений по схеме «built-to-suit», в скором времени, возможно строительство спекулятивных площадей.



№ 650 / 651 - Взаимосвязь таможни и логистики
№ 650 / 649 - Расширение контейнерного терминала «Петролеспорт»

Взять весь складской комплекс в лизинг.