Возведение логокомплека в Казахстане

← вернуться

26 мая 2011
Возведение логокомплека в Казахстане

Возведение логокомплека в Казахстане

По сообщениям прессы Казахстана вблизи города Актобе планируется возвести крупный логистический комплекс, который будет выполнять торговые и транспортные функции. В качестве места для размещения объектов логистической недвижимости будет использоваться земельный участок, площадь которого составляет 38 гектаров. Ранее здесь располагалось предприятие, занимавшееся обработкой шерсти. Капиталовложения в модернизацию имеющихся объектов недвижимости и строительство новых корпусов потребует инвестиций в размере 150 миллионов долларов.

По словам представителей СПК «Актобе», на территории предприятия имеется 142 тыс. «квадратов» помещений складской недвижимости, качественная транспортная инфраструктура, подведены железнодорожные пути. Это позволяет в короткие сроки построить необходимые объекты торговой и складской недвижимости и ввести логистический комплекс в эксплуатацию. Построенный крупный логистический комплекс планируется использовать для увеличения грузоперевозок по транспортному коридору из России в республики Средней Азии и Китай.

Как отмечается руководителями Казахстана, после введения логистической недвижимости в эксплуатацию, количество транспортируемых из Европы в Китай грузов значительно повысится. Помимо перевалочных функций в логокомплексе будет производиться и упаковываться продукция. Также производственные мощности логистического терминала смогут выполнять функции по перегрузке грузов с автомобильного на железнодорожный транспорт и наоборот.

Заинтересованность в сотрудничестве с логистическим комплексом в Актобе выразили компании из Европы и Азии. В нынешнем году планируется построить и качественно оборудовать три тысячи квадратных метров помещений складской недвижимости. Всего на реализацию данного проекта планируется затратить порядка пяти лет.



№ 653 / 654 - Внедрение систем автоматики в складские центры
№ 653 / 652 - Иностранные логисты в России