Востребованность складских помещений

← вернуться

02 июня 2011
Востребованность складских помещений

Востребованность складских помещений

Повышение спроса на складские помещения возрастает по мере выхода многих компаний из экономического тупика, в который они попали в конце 2008 года, начале 2009. Восстановление бизнес-проектов компаний позволяет расширять производственные мощности, что приводит к увеличению спроса на помещения, где требуется хранить сырье, комплектующие, готовую продукцию. Это в свою очередь повышает спрос на качественные помещения промышленного и складского сегмента.

По словам представителей крупных компаний, развитие бизнеса во многих регионах Российской Федерации предполагает качественное обустройство всех процессов. Но арендовать высококлассные помещения, располагающие удобной транспортной инфраструктурой в настоящее время достаточно сложно. Вакантными в данный период времени остаются помещения низкого качества или расположенные вдалеке от транспортных развязок, что не позволяет своевременно доставлять необходимые грузы.

Такая ситуация приводит к тому, что крупные производственные компании самостоятельно возводят промышленные и складские комплексы, предназначенные для собственных нужд. К такому решению пришли крупные российские и иностранные компании, которые не смогли взять в аренду высококачественные помещения, которые могут подойти для ведения их бизнеса. Другие арендаторы, представители малого и среднего бизнеса, не могут себе позволить построить собственные складские помещения или объекты индустриальной недвижимости, и вынуждены арендовать те площади, которые вакантны.

О расширении собственного бизнеса заявили многие торговые компании, которым для развития бизнеса потребуются не только торговые помещения, но и объекты логистической направленности. Все это приводит к тому, что востребованность качественных помещений складской недвижимости повышается и приводит к увеличению ставок арендной платы, которая по мнению аналитиков достигнет к концу года отметки в 140 долларов за квадратный метр.



№ 664 / 665 - Рынок объектов складской недвижимости
№ 664 / 663 - Порты Прибалтики и Таможенный союз