«РЖД» создаст складские терминалы

← вернуться

06 июня 2011
«РЖД» создаст складские терминалы

«РЖД» создаст складские терминалы

Руководители компании ОАО «Российские Железные Дороги» планируют создание на территории страны большого количества логистических терминалов. Как сообщается в опубликованной пресс-службой компании информации, за основу для создания качественных логистических комплексов будут взяты железнодорожные грузовые дворы. При строительстве новых объектов недвижимости и инфраструктуры, а также при модернизации имеющихся объектов недвижимости будет использовать опыт немецких компаний.

На территории Германии качественно работают так называемые «логистические деревни», которые будут впроваживаться и на территории Российской Федерации. В расположении компании «РЖД» находится более полутысячи грузовых дворов, которые планируется сделать качественными терминально-складскими комплексами. Капиталовложения в проекты терминалов будут выполняться совместно российской компанией и немецкой банковской структурой «Deutsche Bahn AG».

По словам экспертов, на территории Германии в настоящее время качественно функционируют более трех десятков логистических терминалов, расположенных в непосредственной близости от железнодорожных магистралей. Создание складских терминалов в привязке к железной дороге позволило доставлять различную продукцию значительно быстрее, что сократило финансовые затраты на доставку. Железнодорожные грузопотоки позволили разгрузить автомобильные поставки, и многие компании перешли на железнодорожную логистику.

Также при создании логистических терминалов в непосредственной близости от железной дороги учитывается социальная составляющая. При строительстве и эксплуатации логистических терминалов будут привлекаться местные жители, что создаст новые рабочие места и позволит регионам развиваться. Издержки логистических компаний при работе в сфере железнодорожной логистики сокращаются примерно на 10-15 процентов, что делает сферу услуг более конкурентоспособной.



№ 666 / 667 - Возведение грузового терминала в аэропорту Екатеринбурга
№ 666 / 665 - Рынок объектов складской недвижимости