Китайские инвестиции в белорусский технопарк

← вернуться

11 августа 2011
Китайские инвестиции в белорусский технопарк

Китайские инвестиции в белорусский технопарк

Финансовые инвестиции китайского капитала в создание крупного индустриального комплекса в Белоруссии достигнут отметки в один миллиард долларов. Об этом на пресс-конференции для представителей прессы сообщил Анатолий Тозик, вице-премьер министр Белоруссии. В сентябре нынешнего года планируется подписать документацию между руководителями двух стран, согласно с которыми и будет построен индустриальный комплекс.

Для выполнения строительных работ по созданию крупного индустриального комплекса, в котором будут располагаться объекты промышленного и производственного назначения, выделяет земельный участок. Помимо производственных строений на территории индустриального комплекса будут возведены объекты офисной недвижимости, складские терминалы и вспомогательные помещения. Многофункциональность комплекса позволит разместить на его территории различные производства и выпускать необходимую продукцию.

По словам вице-премьер министра Белоруссии, заинтересованность китайских предпринимателей в строительстве крупного индустриального комплекса велика. Технологический парк получит налоговые льготы, что даст возможность компаниям выпускать свою продукцию с меньшими финансовыми затратами. Окупаемость построенных объектов будет быстрой, что позволит в короткое время начать получать дивиденды. Такая схема работы должна заинтересовать многих инвесторов, которые планируют выходить на рынок Восточной Европы и стран постсоветского пространства.

Как отмечается экспертами в вопросах инвестирования, в настоящее время в Белоруссии созданы оптимальные условия для привлечения иностранных капиталов. Заинтересованность компаний в различных проектах значительна, что и будет подкреплено официальным подписанием соглашений между руководителями Белоруссии и Китая.



№ 783 / 784 - Создание транспортно-логистической компании
№ 783 / 782 - Транспорт и логистика Свердловской области