В Ростовской области построят аэроцентр «Южный»

← вернуться

22 августа 2011
В Ростовской области построят аэроцентр «Южный»

В Ростовской области построят аэроцентр «Южный»

Пресс центр администрации Ростовской области в опубликованном пресс-релизе проинформировал о подписании Василием Голубевым, губернатором региона, проекта по созданию аэропортового терминала «Южный». Для возведения крупнейшего в регионе транспортного проекта выбран земельный участок в Аксайском районе, вблизи станицы Грушевской, где и построят крупный аэропортовый терминал.

Как отмечается в документах, проект по созданию крупного транспортного терминала одобрен местными властями и представителями Министерства транспорта Российской Федерации. При выборе участка под выполнение строительных работ были проведены исследования, которые показали, что земельный участок в Аксайском районе наиболее подходит для создания аэропортового терминала.

Построенный аэропортовый терминал «Южный» будет располагаться в 37 километрах от Ростова-на-Дону и в непосредственной близи от автомобильной трассы федерального назначения М4 «Дон». По планам руководства региона все необходимые работы будут закончены в течение шести лет, чтобы к Чемпионату Мира по футболу 2018 года аэропортовый терминал смог принимать грузы и пассажиров.

Капиталовложения в строительство объектов недвижимости и необходимой инфраструктуры оценивается в 25 миллиардов рублей. Немногим более девяти миллиардов будет выделено из федерального бюджета, еще порядка миллиарда выделит региональный бюджет. Остальные средства будут привлекаться из частных источников и по анализу экспертов их потребуется порядка 15 миллиардов.

Введенный в эксплуатацию аэропортовый терминал будет способен перевозить не менее 70 тысяч тонн грузов ежегодно. Количество перевозимых авиалайнерами пассажиров составит порядка десяти миллионов человек. В аэропортовом терминале будут трудиться около двадцати тысяч сотрудников, а инфраструктурные объекты дадут возможность формирования еще сорока тысяч рабочих мест.



№ 799 / 800 - Расширение портовых мощностей Санкт-Петербурга
№ 799 / 798 - Спрос на складские площади в Алмате