Дефицит складских помещений

← вернуться

01 сентября 2011
Дефицит складских помещений

Дефицит складских помещений

Как сообщается сотрудниками консалтинговой компании «Jones Lang LaSalle», недостаток свободных складских помещений в Московской области приводит к тому, что стоимость арендной платы постоянно повышается. По оценкам аналитиков в среднем вблизи российской столицы арендные ставки выросли от восьми до десяти процентов и составляют 135 долларов за квадратный метр. Дефицит качественных и удобно расположенных для транспорта складских помещений приведет к еще большему повышению стоимости их аренды, заявляют специалисты.

В настоящее время в Московском регионе не наблюдается качественных складских помещений, в которые могут быстро въехать арендаторы, отмечают эксперты. Востребованность помещений объектов складской недвижимости привела к тому, что вакантных площадей возле столицы осталось от двух до трех процентов от общего количества. Причем специалистами отмечается, что не заняты арендаторами, только некачественные помещения складского типа или расположенные в неудобном для транспорта месте.

По прогнозам аналитиков консалтинговых агентств, специализирующихся на рынке объектов индустриальной и складской недвижимости, в ближайшее время ставки арендной платы в качественных логистических комплексах достигнут параметров докризисного периода. В середине 2007 года на рынке складских объектов также наблюдалась нехватка качественных объектов, и ставки платы по аренде оценивались в 140 долларов за квадратный метр. Недостаточное возведение новых складских объектов в скором времени приведет к тому, что докризисные цены на аренду помещений складов будут превышены, отмечается экспертами.

Спрос на помещения складской недвижимости за последнее время вырос по сравнению с прошлогодними показателями практически в три раза. Объемы поглощения приобретенных и арендованных помещений равняются порядка шестистам тысячам квадратных метров. Но несмотря на дефицит помещений и высокий спрос, девелоперы не торопятся приниматься за новые объекты, которые смогут насытить складской сегмент рынка.



№ 821 / 822 - 3PL услуги в мировой логистике
№ 821 / 820 - Склады для хранения овощей