Цена аренды склада

Поиск подходящего склада - ответственное и важное мероприятие. Основная задача любой компании – это оптимизация и сокращение расходов, именно поэтому решающее значение играет цена аренды склада.
Формирование стоимости аренды склада.
Стоимость арендной ставки может сильно отличаться даже на очень похожие объекты. Важно учесть все факторы, которые влияют на стоимость объекта.

  • Территориальное расположение.

Одним из ключевых факторов является месторасположение склада. Собственники опираются на близость ко МКАД и федеральным трассам.
Аренда склада, цена за м2, будет стоить тем дороже, чем дальше будет расположено здание. Важно оценить не только локацию, но и удобство подъездных дорог. 
Средняя цена аренды склада в Москве за метр определяется так же исходя из указанных факторов:

  • Удобство подъезда большегрузных машин
  • Возможность добраться до склада общественным транспортом (рядом с метро или МЦК, наличие автобуса или маршрутного такси).
  • Класс объекта.

Согласно общепринятой классификации складская недвижимость подразделяется на несколько классов: A, B, C, D. 
Самыми дорогими являются склады класса А, они обладают рядом технологических преимуществ, таких как высокие, потолки ровные полы с антипылевым покрытием, современные системы безопасности и достаточный уровень автоматизации.
Класс B обойдется немного дешевле за счет того, что может быть оборудован на базе реконструированного знания, и имеет меньшую высоту потолка, но при этом позволяет хранить товары различных типов, обеспечивая их полную сохранность.
Дешевле всего обойдется аренда складов класса C и D, при условии, что размещаемый товар не требует особых условий хранения. Так как данные объекты могут быть не отапливаемы, допускается размещение в подвальных и полуподвальных помещениях. Автоматизация на таких складах нецелесообразна.

  • Площадь помещения.

Размер арендуемой площади напрямую влияет на стоимость, чем больше склад, тем дороже будет стоить его аренда. При выборе объекта стоит проанализировать необходимую площадь хранения, чтобы не испытывать дефицит площадей и не переплачивать за простой, а также взаимосвязь между площадью и месторасположением.
Аренда склада 1000 кв. м. в московской области будет стоить меньше, аналогичного объекта в столице.

Дополнительные критерии влияющие на стоимость аренды склада.
Помимо основных факторов на формирование арендной ставки влияют следующие критерии:

  • Тип постройки (капитальное, реконструированное производственное здание, быстровозводимый ангар)
  • Наличие и качество инженерных коммуникаций (электричество, отопление, скоростной интернет, вентиляция, кондиционирование, системы охраны и пожаротушения)
  • Длительность контракта.
  • Аренда через посредника или от собственника.

Стоимость аренды в Москве и Московской области.
В последние годы наиболее перспективным районом для развития складского девелопмента стало Подмосковье.  
Выбирая склады в аренду в московской области, цены на которые формируются аналогично столичным необходимо помнить, что ключевым фактором должно стать направление. Если основной грузопоток компании направлен с севера, то лучше всего рассматривать северные районы области.
Стоимость аренды склада в московской области от собственника по цене будет ниже, нежели при заключении договора через посредника.
Основным преимуществом области является, то, что несмотря на высокий класс складских объектов арендная ставка более доступна, чем в черте города.