Логистические комплексы Закамья

← вернуться

02 марта 2010
Логистические комплексы Закамья

Логистические комплексы Закамья

В конце февраля в Набережных Челнах прошла конференция, посвященная развитию логистической отрасли региона. Участники конференции обсуждали шаги по развитию объектов складской недвижимости, транспортные услуги, а также вопросы инвестирования в объекты недвижимости. На конференции выступил Фарит Юнусов, руководитель компании «Мастер», которая владеет единственным в настоящее время в регионе складским комплексом класса «А».

Складская недвижимость компании «Мастер» насчитывает более 7 тысяч паллето-мест. Также для расширения складских помещений выполняется строительство второй очереди складских помещений, которые добавят к уже имеющимся площадям более 10 тысяч паллето-мест. Как было отмечено руководителем компании «Мастер», в настоящее время в связи с ухудшением экономической ситуации, спрос на складские комплексы класса «А» недостаточен. По подсчетам аналитиков для всего региона достаточно всего 60 тысяч паллето-мест, большинство арендаторов желая снизить затраты на аренду тяготеют к складским объектам классов «В» и «В+».

Но как утверждается экспертами, окончание неблагоприятных времен в экономической ситуации уже не за горами. Потребность в высококачественных складских помещениях была всегда и это только вопрос времени. За счет того что Закамье расположено на границе с Татарстаном, объекты складской недвижимости потребуются для хранения продукции, которая предназначена для перевалки в другие регионы и республики.

Большое влияние на объекты складской недвижимости может оказать заключения котракта между итальянским концерном «Фиат» и компанией «Соллерс», которые будут на совместной основе выпускать вблизи от Набережных Челнов легковые автомобили, количеством до полумиллиона в год. Также отмечается заинтересованность «КАМАЗа», которые будут транспортировать детали в Индию, для производства праворульных грузовиков.



№ 102 / 103 - Складские комплексы Киева
№ 102 / 100 - Логистический комплекс «Круглое поле» в Н. Челнах