Отсутствие вакантных складских площадей

← вернуться

29 декабря 2011
Отсутствие вакантных складских площадей

Отсутствие вакантных складских площадей

Компания «Knight Frank» подготовила отчет по объектам складской недвижимости, расположенным на территории России. В отчете отмечается, что в нынешнем году количество построенных и введенных в эксплуатацию складских объектов значительно меньше, чем было востребовано на рынке. Особенно характерен данный вопрос вблизи российской столицы, где дефицит качественных складских помещений привел к повышению стоимости арендной платы в складских терминалах. Всего в нынешнем году вблизи столицы России было введено в строй 370 тысяч квадратных метров помещений складской недвижимости.

Вакантными в настоящее время являются всего 0,6 процента помещений класса «А» от имеющихся складских объектов. Объемы поглощения объектов складской недвижимости вблизи столицы составляют порядка миллиона квадратных метров. Эти показатели востребованности качественных помещений в складских терминалах являются наиболее высокими за последние пять лет, отмечают аналитики консалтинговой компании.

По словам специалистов, в результате низкой активности строительных компаний и повышения спроса на качественные складские объекты, собственники складских комплексов упрочили свои позиции. Теперь они диктуют условия арендаторам и ставки арендной платы в Московском регионе достигают отметки в 135 долларов за квадратный метр (без НДС, коммунальных и оперативных расходов). В следующем году ставки арендной платы еще больше вырастут, так как девелоперы просто не будут успевать за востребованностью на качественные помещения.

Также по данным опубликованного отчета, в нынешнем году объемы средневзвешенной сделки выросли примерно на сорок процентов. Средняя площадь заключенной сделки равняется 11,8 тысячи квадратных метров, тогда как за прошлые годы средним показателем являлась площадь в 8,5 тысячи «квадратов».



№ 1028 / 1029 - Налоговые льготы для логистов
№ 1028 / 1027 - В «Ногинск – Восточный» арендуют помещения