Повышение ставок арендной платы

← вернуться

11 января 2012
Повышение ставок арендной платы

Повышение ставок арендной платы

Специалисты международной аналитической компании «CB Richard Ellis Group, Inc.» опубликовали данные о том, что из-за невысоких темпов строительства новых объектов складской недвижимости постоянно повышаются ставки арендной платы. Рост ставок арендной платы за складскую недвижимость отмечается во всех регионах планеты, сообщают эксперты аналитической компании. По мнению аналитиков такая ситуация будет наблюдаться еще по крайней мере в течение двух лет, пора рынок не насытится новыми качественными объектами складской недвижимости.

Высокий спрос на качественную складскую недвижимость обуславливается большим спросом со стороны крупных логистических компаний и крупных торговых сетей. Востребованность качественных помещений класса «А» среди крупных компаний значителен, а новых объектов складской недвижимости вводят в эксплуатацию очень мало. Именно это и подталкивает владельцев складских помещений к повышению ставок арендной платы на имеющиеся складские площади.

По прогнозам аналитиков компании «CB Richard Ellis Group, Inc.», в дальнейшем ставки арендной платы в Юго-Восточной Азии, Ближнем Востоке и Соединенных Штатах вырастут еще больше. Строительство крупных складских терминалов откладывается, многие объекты заморожены и девелоперские компании не спешат начинать брать в работу новые проекты. Все это приводит к дефициту качественных складских площадей, которых не хватает не только крупным арендаторам, но и небольшим компаниям.

Наиболее дорогими ставками арендной платы в складских терминалах отмечены такие крупные города как столица Японии, столица Туманного Альбиона, Сингапур, бразильский город Сан-Паулу и австралийский Сидней. В течение года ставки аренды на качественные складские помещения в этих мегаполисах выросла примерно на семь процентов.



№ 1034 / 1035 - Логистика на Черном море
№ 1034 / 1033 - Инвестиции в складскую недвижимость