В Белоруссии построят транспортно-логистический центр

← вернуться

07 февраля 2012
В Белоруссии построят транспортно-логистический центр

В Белоруссии построят транспортно-логистический центр

По сообщению пресс-центра транспортного министерства Белоруссии в Витебской области на базе Оршанского авиаремонтного завода планируется создать крупный мультимодальный транспортно-логистический комплекс. Совместно с созданием комплекса будут выполнены работы по модернизации производственных цехов авиаремонтного предприятия. Инвестиционный договор по этому проекту подписала белорусская компания ЗАО «Системы инвестиций и инноваций» и украинское предприятие ОАО «Мотор Сич».

Государственное белорусское предприятие ОАО «Оршанский авиаремонтный завод» было продано двум компаниям инвесторам, которые планируют вложить в реконструкцию предприятия и создание мультимодального логистического комплекса не менее двенадцати миллионов долларов. Украинской компании ОАО «Мотор Сич» теперь принадлежат 59,5 процентов акций Оршанского авиаремонтного завода, а белорусская компания «Системы инвестиций и инноваций» владеет 39,7 процентов акций предприятия.

По планам инвесторов на территории транпортно-логистического терминала будут возведены качественные складские площади, офисные помещения для банковской структуры, таможенных служб, лизинговой компании. Также будут возведены кафе и гостиница, что даст возможность водителям большегрузных автомобилей и экипажам авиалайнеров нормально питаться и передохнуть в перерывах между работами. Товары для нового логистического терминала будут доставляться авиацией из Китая, а дальше перегружаться на большегрузные автомобили и доставляться в Прибалтику, в Украину и страны Европы.

Проект по реконструкции авиаремонтного предприятия и создания качественного логистического терминала рассчитан на четыре года. В мультимодальном терминале будут созданы новые триста рабочих мест, что скажется и на экономической ситуации в регионе и на социальной.



№ 1080 / 1081 - Модернизация зернохранилищ в Ставрополье
№ 1080 / 1079 - Возведение второй очереди логокомплекса «Дон»