Логистические проекты в Белоруссии

← вернуться

08 февраля 2012
Логистические проекты в Белоруссии

Логистические проекты в Белоруссии

Сотрудники белорусского транспортного министерства сообщили на пресс-конференции о том, что уже в нынешнем году в республике планируется реализовать более двадцати транспортно-логистических проекта. Программа развития логистической сферы в Белоруссии подразумевает различные мероприятия, позволяющие улучшить инфраструктуру и создать новые объекты логистической недвижимости. Согласно с государственной программой в эксплуатацию будут введены четыре логистических комплекса, площадь каждого из которых превысит пять тысяч квадратных метров.

Транспортное министерство в нынешнем году берет в работу 23 проекта, которые располагаются на 22 земельных участках. Строительство новых транспортно-логистических терминалов предусмотрено вблизи белорусской столицы, а также в Брестской области и в Гродненской областях. Вблизи Минска работы по созданию логистического комплекса будут выполняться на двух участках и в эксплуатацию планируют ввести терминалы ЗАО «Лект» и ИООО «АОИ Логистик Парк». В Гродненской области построят комплекс «Вестнамус-Логистик», а в Брестском регионе возведут ЗАО «Белтерминал».

Для создания качественного крупного мультимодального логистического комплекса на территории свободной экономической зоны «Брест» будут привлекаться иностранные инвесторы. Так в качестве соинвесторов участвует кипрская компания «Ranstel Investment Limited», заинтересованная в развитии своего бизнеса в республике. Для реализации данного проекта будут реконструированы имеющиеся железнодорожные транспортные магистрали, а также планируется использовать грузовые авиатранспортные средства. Капиталовложения по транспортным и логистическим проектам составят в нынешнем году 108 миллионов долларов.



№ 1084 / 1085 - Повышение арендных ставок на склады в Московской области
№ 1084 / 1083 - Сотрудничество компаний «STS Logistics» и ООО «Шелл Нефть»