Повышение арендных ставок на склады в Московской области

← вернуться

08 февраля 2012
Повышение арендных ставок на склады в Московской области

Повышение арендных ставок на склады в Московской области

Аналитики консалтинговой компании «CB Richard Ellis», специализирующейся на объектах коммерческой недвижимости, озвучили прогнозы по повышению ставок арендной платы в складских помещениях, расположенных в Московской области. Выводы аналитиков сделаны на основе прошлогодних показателей, а также дефицита площадей качественных складских помещений в Московском регионе. Недостаток качественных складов вблизи российской столицы приведет к тому, что ставки повысятся от трех до пяти процентов.

Согласно с информацией консалтинговой компании, в прошлом году средневзвешенные ставки арендной платы вблизи столицы России выросли со 120 долларов за квадратных метр до 135. Дефицит качественных объектов складской недвижимости приведет к тому, что, несмотря на вводимые в эксплуатацию новые складские комплексы на рынке будет ощущаться нехватка помещений, и владельцы терминалов будут поднимать ставки. По прогнозам специалистов повышение ставок арендной платы будет продолжаться еще в течение двух лет.

В настоящий период уровень востребованности качественных складских помещений среди крупных арендаторов приближается к отметке 2008 года. В нынешнем году девелоперские компании обещают ввести в эксплуатацию порядка полумиллиона квадратных метров складских помещений. Но даже это количество построенных объектов складской недвижимости не позволит насытить рынок, которому необходимо большее количество помещений складов. При этом нужно учитывать, что часть от запланированных к вводу в строй складских комплексов построенными не будут и в эксплуатацию введут меньшее количество.

В прошлом году многие складские объекты создавались по системе «built-to-suit», которая не выводит помещения на рынок. Строящиеся склады возводились под определенного владельца и девелоперы не хотели рисковать. Изменится ли ситуация в нынешнем году с повышением спроса – увидим в конце года.



№ 1085 / 1086 - Строительство контейнерного терминала
№ 1085 / 1084 - Логистические проекты в Белоруссии