Бельгийские инвестиции в логистику Белоруссии

← вернуться

20 февраля 2012
Бельгийские инвестиции в логистику Белоруссии

Бельгийские инвестиции в логистику Белоруссии

Пресс-центр белорусского транспортного министерства сообщил о положительных результатах переговоров с руководителями бельгийской компанией «Antwerpse Ontwikkelings- en Investeringsmaatshapij» по созданию логистического терминала «АОИ Логистик Парк» в непосредственной близости от столичного аэропорта. При разработке проектной документации будут привлечены специалисты немецких структур «Deutsche Bahn International» и «Lufthansa Consulting», что позволит наиболее оптимально рассчитать все требуемые параметры терминала.

По информации озвученной Иваном Щербой, руководителем транспортного министерства республики, площадь логистического терминала «АОИ Логистик Парк» составит порядка восьмидесяти гектаров. В дальнейшем, при расширении мощностей логистического комплекса к территории терминала будут добавлены еще около двадцати гектаров. Новый логистический центр будет использовать в своей работе автомобильный, железнодорожный и авиационный транспорт. За счет качественной транспортной инфраструктуры востребованность терминала среди крупных логистических компаний будет значительной, отмечают эксперты.

Также аналитики отмечают тот факт, что наличие Белоруссии в Таможенном союзе повышает интерес к логистической структуре республики среди европейских компаний. Огромный рынок транспортных перевозок на территории Белоруссии, России и Казахстана позволяет доставлять различные грузы из стран Евросоюза на территорию Средней Азии и Китая. В свою очередь белорусские власти заинтересованы в привлечении иностранных инвестиций, которые позволят оптимизировать логистические структуры страны и повысить экономический потенциал. В настоящее время обсуждаются юридические вопросы, связанные с реализацией данного логистического проекта.



№ 1101 / 1102 - Специализированный сервис от «TNT Express»
№ 1101 / 1100 - Для компании «Пармалат МК» построен складской терминал